Programma del 5 settembre 1997

 

Luogo /
Accessi

Orario

Sezione /
Film - Evento

Durata


PALAGALILEO

Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
8.30
Eventi speciali

RIGET II
(The Kingdom II)
di Lars VON TRIER e Morten ARNFRED
v.o. danese e svedese con s/t italiani


286'
PALALIDO

Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
8.30
Venezia 54. Mostra
In concorso

THE INFORMANT
di Jim McBRIDE
v.o. inglese con s/t italiani


105'
SALA PERLA

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
8.45
Venezia cinquant'anni fa: la Mostra del Cinema del '47
Retrospettiva

QUAI DES ORF╚VRES
(Legittima difesa)
di Henri-Georges CLOUZOT
v.o. francese


105'
SALA GRANDE

Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
9.00
Eventi speciali di Officina veneziana

FULL TILT BOOGIE
di Sarah KELLY
v.o. inglese con s/t italiani


94'
SALA VISCONTI
Hotel des Bains
ore
9.30-18.30
Convegno internazionale

AUTORI EUROPEI E AMERICANI A CONFRONTO


SALA EXCELSIOR ore
10.30-12.30
Convegno-dibattito

I giovani: il cinema e i nuovi linguaggi
Promosso dalla B.N.L. in collaborazione con AGIS Scuola e CinemAvvenire


PALALIDO

Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
11.00
Venezia 54. Mostra
In concorso

A CIEGAS
di Daniel CALPARSORO
v.o. spagnola con s/t francesi, inglesi e italiani


92'
SALA VOLPI

Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
11.00
Eventi speciali di Officina veneziana

HHH PORTRAIT DE HOU HSIA HSIEN
di Olivier ASSAYAS
v.o. taiwanese con s/t inglesi


96'
SALA PERLA

Stampa Q. P.

ore
11.00
Conferenze stampa

 


SALA GRANDE

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
12.00
Mezzogiorno

GO FOR GOLD
di Lucian SEGURA
v.o. inglese e spagnola con s/t italiani

Al termine incontro con gli autori


100'
SALA GRANDE

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
15.00
Settimana internazionale della critica

MASUMIYET
(Innocence)
di Zeki DEMIRKUBUZ
v.o. turca con s/t inglesi


110'
PALAGALILEO

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
15.00
Officina veneziana

SUBWAY STORIES
di Bob BALABAN, Patricia BENOIT,
Julie DASH, Jonathan DEMME,
Ted DEMME, Abel FERRARA,
Alison MACLEAN, Craig McKAY,
Lucas PLATT, Seth ROSENFELD
v.o. inglese con s/t italiani


81'
SALA PERLA

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
15.00
Mezzogiorno

KOKKURI
di Takahisa ZEZE
v.o. giapponese con s/t italiani


87'
SALA VOLPI

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
15.00
Officina veneziana

POLUDELI LJUDI
(Belgrado Follies)
di Goran MARKOVIC
v.o. serba con s/t inglesi


42'
PALALIDO

Pubblico

ore
15.30
Venezia 54. Mostra
In concorso

A CIEGAS
di Daniel CALPARSORO
v.o. spagnola con s/t francesi, inglesi e italiani


92'
SALA VOLPI
orario particolare

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
17.00
Officina veneziana

TRANCEFORMER - A PORTRAIT OF LARS VON TRIER
di Stig BJÍRKMAN
v.o. danese e inglese con s/t inglesi


52'
SALA PASINETTI ore
17.30-19.00
Incontri

Presentazione dei tre volumi della
Storia di Venezia 1797-1997
(Supernova 1995-1997)
Intervengono Giovanni Distefano e Giannantonio Paladini


SALA GRANDE

Pubblico

ore 18.00 Venezia 54. Mostra
In concorso

A CIEGAS
di Daniel CALPARSORO
v.o. spagnola con s/t francesi, inglesi e italiani


92'
PALALIDO

Pubblico

ore
18.00
Venezia 54. Mostra
In concorso

THE INFORMANT
di Jim McBRIDE
v.o. inglese con s/t italiani


105'
PALAGALILEO
orario particolare

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
18.15
Eventi speciali

OUR GOD'S BROTHER
(Fratello del nostro Dio)
di Krzysztof ZANUSSI
v.o. inglese con s/t italiani


116'
SALA PERLA
orario particolare

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
18.30
Eventi speciali di Officina veneziana

HHH PORTRAIT DE HOU HSIA HSIEN
di Olivier ASSAYAS
v.o. taiwanese con s/t inglesi


96'
SALA PASINETTI

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
20.00
Venezia cinquant'anni fa: la Mostra del Cinema del '47
Retrospettiva

QUAI DES ORF╚VRES
(Legittima difesa)
di Henri-Georges CLOUZOT
v.o. francese


105'
SALA GRANDE
orario particolare

Pubblico

ore
20.30
Venezia 54. Mostra
In concorso

THE INFORMANT
di Jim McBRIDE
v.o. inglese con s/t italiani


105'
PALAGALILEO
orario particolare

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
20.30
Eventi speciali
Omaggio all'indipendenza dell'India
APUR SANSAR
(The World of Apu)
di Satiyajit RAY
v.o. bengali con s/t inglesi

 

106'
GAACH
(The Tree)
di Catherine BERGE
v.o. inglese e bengalese con s/t inglesi
63'
PALALIDO

Pubblico

ore
21.00
Venezia 54. Mostra
In concorso
A CIEGAS
di Daniel CALPARSORO
v.o. spagnola con s/t francesi, inglesi e italiani

a seguire

Venezia 54. Mostra

In concorso

92'
THE INFORMANT
di Jim McBRIDE
v.o. inglese con s/t italiani
105'
SALA VOLPI
orario particolare

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
21.30
Officina veneziana
AMOURS: (26')

- UNTITLED
di Olivier ASSAYAS

4'30"

- PORTE 4
di AndrÚ BONZEL

2'31"

- UNTITLED
di Claire DENIS

1'30"

- THE OTHER ALSO
di Hal HARTLEY

7'18"

- AMOUR
di Raymond DEPARDON
v.o. senza dialoghi

 

10'
SORRISI ASMATICI 2:
LA FORZA DELL'ILLUSIONE

di Tonino DE BERNARDI
v.o. senza dialoghi
con accompagnamento musicale dal vivo
90'
SALA PERLA

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
22.00
Eventi speciali di Officina veneziana

FULL TILT BOOGIE
di Sarah KELLY
v.o. inglese con s/t italiani


94'
SALA PASINETTI

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
22.00
Venezia cinquant'anni fa: la Mostra del Cinema del '47
Retrospettiva
ATOM NA ROZCEST═
(t.l.: L'atomo al bivio)
di Cenek DUBA
v.o. ceca

 

10'
CAPKOVY POV═DKI
(t.l.: I racconti di Capek)
di Martin FRIC
v.o. ceca
94'
SALA GRANDE
orario particolare

Pubblico

ore
23.00
Eventi speciali

RIGET II
(The Kingdom II)
di Lars VON TRIER e Morten ARNFRED
v.o. danese e svedese con s/t italiani


286'
PALAGALILEO

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
24.00
Corto-cortissimo
In concorso
SABRYA
di Abderrahmane SISSAKO
v.o. araba con s/t inglesi e francesi

 

20'
JINGLE BELLS
di Olivier PEYON
v.o. francese con s/t italiani

 

22'
A MOMENT PASSING
di Charlie DE SALIS
v.o. inglese con s/t italiani

 

6'
I RACCONTI DI BALDASSARRE
di Eros PUGLIELLI
v.o. italiana

 

15'
QUE SERA
di Luis GERARD
v.o. senza dialoghi
16'
SALA PERLA

Pubblico
Stampa Q. P.
Accrediti cinema

ore
24.00
Eventi speciali
Immagini e musica

ZAKIR AND HIS FRIENDS
di Lutz LEONHARDT
v.o. inglese

90'


Copyright (c) 1996-97 Multimedia On Line